Продолжаем детально раскрывать тему пользы физических нагрузок для нашего здоровья. В первой части статьи рассматривается положительное влияние занятий на массу тела, обмен веществ, профилактику диабета 2-го типа.

Здесь, во второй части, поговорим о профилактике ишемической болезни сердца (ИБС), о том, что происходит с костной тканью, мозговой деятельностью во время систематических тренировок и о рисках, связанных с избыточными занятиями спортом.

фитнес и здоровье

Ишемическая болезнь сердца

ИБС — опасное заболевание, связанное с патологией миокарда, развивающейся на фоне сокращения или прекращения поступления в ткани сердца артериальной крови. К главным факторам, способствующим развитию болезни, врачи относят малоподвижный образ жизни (гиподинамию) и неправильное питание.

Увеличение риска для работы сердца при гиподинамии такое же, как при выкуривании 20 и более сигарет в день или высокой концентрации холестерина в крови!

Нет единого мнения о пороговом уровне нагрузки для профилактики ИБС. Все зависит от комплекции и состояния здоровья конкретного человека. Существуют наблюдения, при которых положительный эффект с точки зрения защиты сердца достигается при больших объемах нагрузки умеренной интенсивности. Сюда можно отнести: пилатес, динамическую растяжку, латиноамериканские танцы, стрип-пластику, танцы живота и т.д.

женский фитнес в ВЛ Денс

Влияние на костную ткань

Врачами замечено, что костная масса спортсменов в некоторых участках скелета заметно больше, чем у людей с малоподвижным образом жизни. Это является локальной реакцией на физические упражнения: в участках скелета, получающих нагрузку, стимулируется образование костной ткани и задержка процесса ее рассасывания.

Плотность и прочность костей, что особенно актуально для зрелого и пожилого возраста, напрямую зависит от постоянных занятий спортом. Важно: упражнения не связанные с применением дополнительного веса на костную массу не влияют.

Механизмы, благодаря которым угроза ишемической болезни сердца снижается при регулярных занятиях: потеря веса, обмен липопротеинов, чувствительность к инсулину, а также влияние на артериальное давление (АД) — упражнения на выносливость и даже упражнения с низкой интенсивностью могут вызывать снижение АД.

Улучшение мозговой деятельности

В 2004 г. журнал Nature опубликовал исследование биологов-эволюционистов Даниэля Либермана (Гарвард) и Денниса Брамбла (Университет Юты), где утверждалось, что человек сумел дожить до настоящих времен только благодаря физической подготовке. Сегодня антропологи в ходе последних исследований отмечают прямую взаимосвязь между огромными размерами нашего мозга (относительно тела) и физической выносливостью.

Суть выводов экспериментов заключалась в том, что аэробные упражнения (бег, танцы, фитнес, пилатес и т.п.) не только запускали гены, связанные с долголетием, но также стимулировали работу гена BDNF — “гормона” роста мозга.

растяжка в WL Dance

Физическая активность, снижая резистентность к инсулину и внутреннее воспаление, стимулирует выделение факторов роста, которые, в свою очередь, влияют на здоровье нейронов, рост новых кровеносных сосудов в мозге и даже на численность и выживание новых нейронов, укрепление клеток и аксонов (нейтритов, длинных отростков нервной клетки, по которым передаются нервные импульсы). В совокупности это дает возможность к созданию крепких нейронных сетей, а значит — к улучшению памяти, языковых способностей, внимания и других когнитивных функций.

По данному вопросу были опубликованы потрясающие результаты исследования профессора Никола Лаутеншлагера (на тот момент Университет Западной Австралии), проведенного среди людей из группы риска и уже имеющих заболевания головного мозга.

Испытуемые тратили на физическую активность около 142 минут в неделю или 20 минут в день (всего 24 недели). В результате зафиксировано улучшение когнитивных способностей на 180% по сравнению с контрольной группой!

Также тренировки уменьшают стресс и беспокойство, улучшают сон и настроение. Об этом мы подробно писали в статье.

Риски, связанные с физической нагрузкой

Несомненная польза от занятий фитнесом и танцами может перерасти во вред, если человек теряет чувство меры либо выбирает тренировки не по своему здоровью.

Сердечные приступы, травмы, пониженная сопротивляемость к инфекциям на фоне чрезмерной интенсивности — возможные последствия необдуманного выбора направления.

Размеренная нагрузка, постепенно нарастающий темп и регулярность дают накопительный эффект в улучшении самочувствия. Физические упражнения должны вовлекать в работу все группы мышц и быть разнообразными. Выбирайте те направления, которые вам нравятся и приносят чувство удовольствия и приятной усталости. Показатель правильно выбранных занятий: общее улучшение здоровья, сна, хорошее настроение и сопротивление стрессу, а также локальные положительные изменения (работа суставов, улучшение работы ЖКТ, уменьшение болей в спине и шее и т.д.).

фитнес на коврике для девушек

Еще один интересный факт из мира науки

В 2018 году подкомитету Американской академии неврологии было поручено разработать практическое руководство для неврологов с перечнем оптимальных действий при лечении пациентов с умеренными когнитивными нарушениями (УКН).

УКН — это не просто определенные проблемы с работой мозга, а опасный предвестник полномасштабной болезни Альцгеймера.

Академией было отобрано восемь препаратов, предположительно замедляющих процесс развития УКН. Эффективность ни одного лекарства не была доказана.

Также специалистами рассматривалась физическая активность как средство уменьшения риска развития когнитивных ухудшений и болезни Альцгеймера. Итоги исследований поражали! Было установлено, что физическая нагрузка — единственно значимая рекомендация, которую лечащие врачи должны прописывать пациентам с целью стабилизации состояния при УКН.

На этой позитивной ноте мы заканчиваем статью о пользе фитнеса, танцев и любой другой физической активности для нашего тела и психического состояния.

Конечно, забота о своем здоровье складывается не из одних упражнений. Важно следить за распорядком дня, вовремя ложиться спать, отсеивать нервирующую информацию, пересмотреть питание. И все же без регулярной активности, улучшающей работу сердечно-сосудистой системы, мозга, скелета и мышц, обмена веществ не обойтись!

Студия WL Dance приглашает вас на занятия для здоровья и хорошего настроения!

Рубрики: Информация

beget