Хотя фитнес и различные танцевальные направления по-прежнему в моде, лишний вес, проблемы с сердечно-сосудистой системой, сахарный диабет и другие заболевания, провоцируемые, в том числе, малоактивным образом жизни являются угрозой для населения нашей страны.

Особенно это касается жителей больших городов: умственный, управленческий труд, использование личного автомобиля, отсутствие нормального режима сна и отдыха, перекусы, стресс и т.д. — все это не лучшим образом сказывается на различных системах организма.

Лишний вес, ожирение

Когда мы стремимся похудеть, как правило, мотивация кроется в желании нравиться окружающим, подпадать под “стандарты красоты”. В действительности лишний вес — это важный сигнал о нездоровье, который также может быть спровоцирован гиподинамией или низкой физической активностью.

Фитнес, танцы, растяжка не только повышают энергозатраты, но способствуют изменению состава тела: увеличение тощей массы (общее количество обезжиренной (тощей) части тела: кости, мышцы, сухожилия, ткани внутренних органов), снижению жировой массы, перераспределению жировых отложений.

Постепенный, здоровый процесс снижения веса невозможен без стабильной физической активности. Средние показатели энергозатрат, приходящихся на фитнес или танцы, — 1500-2000 ккал/нед.

танцы и фитнес в wl dance

Важно помнить: прежде, чем записываться на интенсивные силовые и кардиотренировки, стоит пройти обследование! Большая физическая нагрузка может быть противопоказана людям с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Хорошим вариантом приятной физической активности являются латиноамериканские танцы (соло или в паре). Для укрепления мышечного корсета, улучшения осанки и координации подойдет пилатес, а для развития опорно-двигательного аппарата и гибкости — растяжка.

Подробнее о направлениях студии WL Dance можно почитать здесь и здесь

Обмен веществ

Для людей, постоянно занимающихся фитнесом или танцами, характерна более высокая концентрация в крови холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Почему это хорошо? ЛПВП — соединения из белков и жиров (липидов), которые обеспечивают переработку и выведение жиров из организма.

Концентрация ЛПВП в крови находится в обратной зависимости с риском ишемической болезни сердца (ИБС). Отношение общего содержания холестерина к холестерину ЛПВП более 5 считается неблагоприятным для здоровья.

стретчинг и растяжка

Важно заметить, что различия по концентрации ЛПВП в крови между физически активными людьми и людьми с сидячем образом жизни обычнно составляют 20-30% и не зависят от возраста, веса и наличия вредных привычек.

Инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНЗСД)

Инсулиннезависимый сахарный диабет (сахарный диабет 2 типа) — заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией (повышенным содержание глюкозы в крови) в результате нарушения взаимодействия инсулина с клетками тканей и его секреции.

фитнес в wl dance

Спорт и хореография способны уменьшить риск этой формы диабета. Движение увеличивает чувствительность к инсулину, улучшает контроль сахара к крови. Долгосрочные исследования показывают, что заболеваемость ИНЗСД снижается, примерно, на 6% на каждые 500 ккал, расходуемых в неделю за счет физических упражнений.

Уже из первой части статьи видно, как важно не погружаться только в умственный труд, но сохранять баланс движения и работы в покое.

Во второй части статьи поговорим о значении физической активности для здоровья костей, поддержания мозговой деятельности, профилактике ИБС, а также о рисках, связанных с избыточными занятиями спортом.




Рубрики: Информация

beget