Главная цель подавляющего большинства клиентов фитнес-клубов — сбросить лишний вес и получить красивое тело. Далее по популярности идет: общее укрепление здоровья, улучшение работы сердечно-сосудистой системы, повышение иммунитета и выносливости организма.

И совсем мало, кто знает, что физические упражнения способствуют омоложению мозга, эффективной сопротивляемости стрессу и развитию когнитивных способностей.

влияние спорта и фитнеса на мозг

СПОРТ. МОЗГ. ВОЗРАСТ

Еще в 2017 г. издание “British Journal of Sports Medicine” опубликовало исследование, в котором утверждается, что систематические занятия аэробикой в сочетании с упражнениями на сопротивление помогают затормозить возрастное ухудшение когнитивных функций людям старше пятидесяти лет. Так, испытуемые данной возрастной категории лучше справлялись с тестами, в которых требовалось быстрое переключение с одной задачи на другую, сосредоточение и концентрация внимания, тактическое мышление. Ранее, в 2016 г., издание “Neurology” обнародовало данные, согласно которым разница в биологическом возрасте мозга между теми, кто регулярно занимается фитнесом, и людьми, ведущими малоподвижный образ жизни, может доходить до десяти лет!

Вместе с тем, похожие результаты дают исследования более молодых групп испытуемых и даже детей. В журнале  “Medicine & Science in Sports & Exercise” (апрель 2017 г.) приводятся результаты тестов, согласно которым у детей в возрасте от 9 до 11 лет занятия спортом коррелируют с высокими показателями рабочей памяти и, как следствие, успехами в учебе. Подробнее о положительном влиянии физической нагрузки на детский мозг можно почитать в нашей статье

тренировки и развитие мозга

СПОРТ. МОЗГ. СТРЕСС

Эйфория после занятий фитнесом или хореографией возникает благодаря синтезу эндоканнабиноидов, действующих на нейроны различных нервных центров.

Эндоканнабиноиды — нейромедиаторы, влияющие на память, мыслительные процессы, аппетит, способствующие внутреннему обезболиванию, снижению тревоги.

Также при занятиях спортом увеличивается уровень нейропептида галанина, как раз в тех зонах мозга, которые отвечают за борьбу со стрессом. При возникновении депрессивного состояния истончаются нейронные связи, новые не образуются, что сказывается на когнитивных способностях: нам трудно искать пути выхода из проблематичных жизненных ситуаций.

Ученые университета Джорджии (США) показали, что благодаря выработке галанина нейроны лучше противостоят воздействию стресса, сохраняют возможность создания новых клеточных контактов. В ходе эксперимента на крысах выяснилось: именно “спортивные” животные, несмотря на неприятные обстоятельства, оставались активными, любознательными и меньше внимания обращали на негативные воздействия извне.

СПОРТ И МЫШЛЕНИЕ

В 2013 году в Техасском университете в Далласе (США) в журнале “Frotiers in Aging Neoroscience” были опубликованы результаты исследования. Суть гипотезы: улучшение кровоснабжения мозга во время упражнений способствует увеличению некоторых зон мозга, что, соответственно, положительно сказывается на эффективности его работы.

В своем заключении ученые утверждали, что физические упражнения стимулируют кровоснабжение задней поясной коры и гиппокампа (один из главных центров памяти), усиливая, и там, и там обмен веществ и активность нейронов. Испытуемые, регулярно занимавшиеся в спортзале, лучше проходили когнитивные тесты (в частности, на память), в сравнений с теми, кто вел пассивный образ жизни.

Исследования 2021 года Центральной больницы штата Массачусетс (публикация в Nature Metabolism от 20 августа 2021г.) показали, что активное сокращение мышц также способствует синтезу гормона иризина. Известно, что он снижает вероятность ожирения и диабета, способствует росту мышечной массы, а более поздние эксперименты выявили влияние иризина на разные свойства мозга, в частности на качество новообразованных нейронов в гиппокампе.

ИТОГИ

Сегодня любительский спорт — это сильно больше, чем просто способ поддерживать форму и укрепить общее здоровье. Благодаря возможности исследовать влияние упражнений не только на мышцы и суставы, но и на процессы, происходящие в головном мозге, мы стремимся более осознанно, а главное — с большей ответственностью подходить к тренировкам.

Систематические занятия фитнесом, танцами, силовыми тренировками закладывают фундамент для продуктивной здоровой жизни, как в физическом, так и психологическом плане. Мы предлагаем программы для девушек по жескому фитнесу, пилатесу, стретчингу, стрип-пластике, а так же занятия по латиноамериканским танцам!

Рубрики: Информация

beget