Многие из нас, к сожалению, сталкивались с растяжениями в результате чрезмерной нагрузки.

Клин клином вышибать не стоит и, в зависимости от тяжести травмы, от 10 дней и дольше, желательно пребывать в покое. Далее — постепенно и бережно вливаться в режим тренировок.

Также интересно:

Значение фитнеса и танцев для здоровья

Как быстрее запомнить танец

Как бы логично и просто не звучала эта рекомендация, некоторые ученики продолжают тренировки сразу после происшествия, но делать этого не рекомендуется. И вот, почему…

Растяжка. тренировки после травмы

Растяжка. тренировки после травмы

Стадии восстановления

Процесс заживления проходит в три этапа. Сразу после повреждения начинается воспаление: гематома, воспалительная реакция, погибшие ткани постепенно заменяются на рыхлый, волокнистый матрикс. Прочность ткани, заполняющей дефект, невелика и она может легко разорваться. В этот период тренироваться запрещено.

Следующая стадия — восстановительная. В течение нескольких недель продолжают вырабатываться клетки фиброзной ткани, содержащей коллаген III типа. Далее, с 4-й по 12-ю неделю, в тканях растет концентрация коллагена I типа, уменьшается количество воды. Чем больше коллагена, тем прочнее и неэластичнее новая ткань.

коллаген при растяжке

коллаген при растяжке

В этот период тянуться сложно, ощущение, что на месте повреждения — канат, сковывающий движения.

Третья стадия — процесс ремоделирования. В поврежденной области образуется избыток неэластичной ткани. Ремоделирование дает перестройку и укрепление этой ткани, изменяется соотношение коллагена I и III типа (коллагена I типа становится больше, его молекулы упорядочиваются).

Через несколько месяцев структура новых тканей стабилизируется, их основная перестройка продолжается на протяжении 4-6 месяцев после травмы.

Когда можно приступать к занятиям

Если, примерно, через 10 дней дискомфорт значительно уменьшился, улучшилось самочувствие, упражнения доставляют неприятные, но вполне терпимые, контролируемые ощущения, можно постепенно возвращаться в зал.

Особенное внимание уделяйте разогреву перед занятием. Надевайте теплую форму (толстовку, гетры), чтобы лучше прогреть мышцы. Прислушивайтесь к ощущениям, избегайте рывков и резких размашистых движений, следите за их амплитудой. Увеличивайте нагрузку постепенно!

При реабилитации полезно совмещать растяжку с силовой практикой: отдавать предпочтение статическим упражнениям, затем добавлять динамику. Если используете нагрузку, вес брать минимальный.

факты о растяжке

факты о растяжке

Итак, тренироваться сразу после травмы нельзя. Поврежденный участок проходит три стадии заживления. На первой стадии воспаления необходим максимальный покой. Задуматься об упражнениях можно только спустя неделю (если травма была легкой). При этом мы должны четко отслеживать свое состояние: боль, ощущение стянутости, скованности в месте травмы.

По ходу восстановления можно добавлять нагрузку и амплитуду движений, но не терять бдительности: новообразованная ткань может быть недостаточно прочной либо слишком неэластичной. При обоих вариантах возможен рецидив травмы.

При всем сказанном совсем забрасывать тренировки не стоит. Замечено, что стабилизация структуры новых тканей является ответом на влияние нагрузки. С одной стороны, мы выжидаем период острой фазы, с другой — стараемся возобновить занятия сразу по улучшению самочувствия дабы не развивалась гиподинамия и ее побочные эффекты.

Команда WL Dance желает вам продуктивных и безопасных уроков!

Запись, как и всегда, по телефону 8(495)540 50 04 либо через форму обратной связи:

Рубрики: Информация

beget